Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 juin 2010 3 16 /06 /juin /2010 17:29
fete-musique.jpg
Le samedi 19 juin, c'est au 57 rue des vinaigriers que commencera la fête de la musique avec tous les élèves du guitariste génial Tim Valdor (ex Yan et les abeilles).

Mais il y aura de la musique partout dans le 10ème arrondissement. Consultez la liste des concerts ci-dessous ou cherchez grâce à l'outil de recherche proposé tout en bas de cette page.


 

 

 

 

Voyage Musical

11h : concert itinérant dans différents services de l'hôpital Saint-Louis avec l'Amicale d'accordéonistes de Bondy (musique populaire), 14h : scène ouverte (chant, karaoké), 14h30 : Gérard et son Harmonica (traditionnelle), 15h : Amicale d'accordéonistes de Bondy (musique populaire), 15h30 : Siwo Kanel (variété), 16h : Bel Kadans (danse quadrille), 16h30 : Tchoke - Vare (gwo ka), 17h : Pi Douvan Plus (biguine), 17h30 : Jam Quartet (jazz), 18h : Dynamik Salsa (danse salsa),18h30 : MKM (gwo ka),19h : Reflexion (compas),19h30 : Halogene (zouk).

Genres : chanson . variété, jazz tous styles, musiques du monde . traditionnelles

Horaires : entre 11:00 et 20:00

Lieu : Jardin du quadrilatère historique de l'hôpital Saint-Louis - 1 avenue Claude Vellefaux 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Goncourt - Colonel Fabien


Sur la Route du Jazz

14h30 : conférence musicale à l'auditorium du conservatoire Hector Berlioz, 16h : Les Chafouins (trio jazz funky) au café l'Harmonie, 17h30 : Jam Quartet dans la cour de l'hôpital Saint Louis, élèves de l'école de jazz Arpej (big band) au centre d'animation Château Landon, 18h : Les Argonotes (trio jazz fusion oriental) au café l'Apostrophe, Freddy & the Black Bones (quartet r'n'b et blues) au café l'Harmonie, No Smoking Quartet (jazz festif) au café la Belle Vie, 18h30 : chorale Uma Voz (chant brésilien) à l'Espace Jemmapes, 19h : Marie Navarro (jazz, folk) à la Bulle, The Whiteys (quintet jazz reggae) devant le centre d'animation Grange aux Belles, élèves de l'atelier impro jazz dans la cour de l'Espace Jemmapes, Big Band dans la cour du Conservatoire, 20h : Marie José Segarra (ballade, swing, bossa) au Café Tolo, Jabaswing (jazz, swing manouche) devant le centre d'animation Grange aux Belles, 21h : Hypnoticlive (quartet acoustic trance) au Point Ephémère, Kaouni (jazz, soul, blues) au Café la Belle Vie, Manchodrome (jazz manouche) à l'Harmonie, Freddy & the Black Bones (quartet r'n'b et blues) devant le centre d'animation Grange aux Belles.

Genre : jazz tous styles

Horaires : entre 14:30 et 22:00

Lieu : Conservatoire, Hôpital Saint Louis, Centres d'animation et cafés partenaires 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Colonel Fabien - Gare de l'Est - Louis Blanc


Rencontre artistique

16h : Editions Philomèle (lecture pour enfants), 19h : Augustin Frerejean (piano voix), 20h : Radio Elvis (rock, spoken world), 21h : The Mad Hatters (rock), 23h : Amazed Groove (dj set), Stephane Martin (Dj), La Forge avg (installation vidéos).

Genres : musiques rock, musiques électroniques, jeune public, manifestation insolite

Horaires : entre 16:00 et 07:00

Lieu : Flateurville - 24 cours des Petites Ecuries 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Bonne Nouvelle - Strasbourg Saint denis


Funk Rock et Musiques du Monde

17h : Funk Me Tender (funk groove), 18h30 : Lune (pop rock), 19h30 : Tawfiik (chaabi), 20h30 : Kristina (danse orientale), 21h30 : Miss Mama (reggae ska), 22h30 : Abdoulaye Traoré, Mohamed Diaby et Debademba (blues, jazz, africain), 0h : Batala et Muleketu (battucadas).

Genres : musiques rock, funk . groove . r&b . soul, musiques du monde . traditionnelles

Horaires : entre 17:00 et 01:00

Lieu : Place Sainte Marthe - Rue Sainte Marthe 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Belleville - Goncourt - Colonel Fabien


Musiques Indiennes

Diverses chansons indiennes interprétées par 5 artistes.

Genres : chanson . variété, musiques du monde . traditionnelles

Horaires : entre 17:00 et 23:00

Lieu : Rue Cail 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : La Chapelle


Mute fête la musique

18h : Jay Call vs. Noya (tech-house), 19h30 : LamÂche vs. Chavas (deep house et dub techno), 21h : Andrade (tech-house), 22h : Gui Mutuel (techno), 23h : Tasmo. live (techno), 23h45 : Alan Aaron (minimale-électronique).

Genre : musiques électroniques

Horaires : entre 18:00 et 00:30

Lieu : Au bord du Canal Saint Martin - En face du 95 quai de Valmy 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Jacques Bonsergent


PME softélectronics

18h : Buffls (PME, IDM), 19h : Emakha (badass, électro goth), 20h : Klatentwiz (kuryakin, électro), 21h : PadaOne (natural spirit, breaks), 22h : Unknow (playmo, minimal), 23h : ManhattanCactus (PME, acid électro).

Genre : musiques électroniques

Horaires : entre 18:00 et 00:30

Lieu : Au Corbeau Blanc - 151 avenue Parmentier 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Goncourt


Le Petit Choeur de Poche

Genres : chorales, musique classique

Horaires : entre 18:00 et 00:30

Lieu : Café Le Cinquante - 50 rue de Lanoy 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Jacques Bonsergent


Kaouni

Genres : jazz tous styles, musiques du monde . traditionnelles

Horaires : entre 18:00 et 21:00

Lieu : Café Valmy - 145 quai de Valmy 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Gare de l'est - Chateau Landon


Washin Mashin

18h : Dj Tones 2 (new disco), 20h30 : Le Zitover (électro minimal), 22h : Dj Piksel (techno), 23h : Ginoz vs Piksel (techno minimal).

Genre : musiques électroniques

Horaires : entre 18:00 et 00:30

Lieu : Canal Saint Martin - 75 quai de Valmy 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Jacques Bonsergent - République


L'Atmosphère fête la musique

Midi Première (variété, pop, rock), Micusnule (électro).

Genres : musiques rock, musiques électroniques

Horaires : entre 18:00 et 00:00

Lieu : L'Atmosphère - 49 rue Lucien Sampaix 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Gare de l'Est


Musique des Andes

18h : Fanfare Bolivienne en déambulation (à l'angle rue de Chabrol et bd Magenta), 19h : Sikus et percussions en déambulation (idem), 19h : Orchestre Andes Diffusion (Maison de MAI), 21h : groupes de Musique des Andes (Maison de MAI).

Genre : musiques du monde . traditionnelles

Horaires : entre 18:00 et 23:00

Lieu : La Maison des Musiques & Arts Interculturels - 27 rue de Chabrol 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Poissoniers - Gare de l'Est


Fête de la Musique du quartier Bonsergent

18h : Laundry Night, laverie transformée en club (house, électro, deep soul), 19h : Dj Rork and Ladybird (house music), 20 h : Dj set (house music), 21h : Inframuros (reggae).

Genres : musiques rock, musiques électroniques, reggae . ragga

Horaires : entre 18:00 et 00:00

Lieu : Laverie Lucien Sampaix - 18 rue Lucien Sampaix 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Jacques Bonsergent


Faites des musiques du monde dans le quartier Grange aux Belles - Terrage

18h : musique d'Afrique, 19h : Compagnie Niaba (musique africaine traditionnelle), 21h : A Toi Théâtre (chanson réaliste), 22h : musiques du monde. Avec les habitants du Quartier Grange aux Belles - Terrage et les associations A Toi Théâtre, Compagnie Niaba et Robert Desnos.

Genre : musiques du monde . traditionnelles

Horaires : entre 18:00 et 00:30

Lieu : Place Juliette Dodu - Croisement rue Juliette Dodu et rue de la Grange aux Belles 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Colonel Fabien


Kynarou vous invite à sa Fête de la Musique

18h30 : Brandon Pusey (folk rock), 19h30 : The Ab Factory (folk blues) et d'autres surprises musicales...

Genres : jazz tous styles, musiques rock, blues, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga

Horaires : entre 18:30 et 00:00

Lieu : 31 quai de Valmy 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : République


Jemmapes' Day

18h30 : Action Fall Short (rock), 19h45 : Stylokids (electro), 21h : MotionLess (noise pop, jazz), 22h30 : Turnsteack (Dj hip hop / triphop), 0h : Time For Soul (funk, triphop).

Genres : jazz tous styles, musiques rock, rap . hip hop, musiques électroniques, manifestation insolite

Horaires : entre 18:30 et 00:30

Lieu : Quai de Jemmapes, skatepark et trottoir attenant - 144 / 146 quai de Jemmapes 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Colonel Fabien - République


Fête de la Musique au Bizz'Art

19h : Charlie L. (pop électro soul), 19h30 : Sankofa Gospel Project (soul). Le S.G.P est la réunion d'une quarantaine de talents découverts par le Sankofa Soul Contest qui ½uvre depuis 4 ans maintenant pour offrir une tribune aux chanteurs de Soul. Chorale dirigée avec talent et grâce par Joby Smith, Jaleenah Birdland, Willem Germany et Rémie Désir. 21h30 : Chynna Blue et Radek Azul Band et guest (soul, des musiciens français ultra efficaces au service d'une chanteuse américaine à la voix détonante : miss Chynna Blue).

Genres : funk . groove . r&b . soul, chorales

Horaires : entre 19:00 et 02:00

Lieu : Bizz'Art - 167 quai de Valmy (Canal Saint Martin) 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Louis Blanc - Jaurès


Le Sésame fête la musique

Bérengère Prévost (folk, chanson française), We Were Evergreen (toy pop, pop rock).

Genres : chanson . variété, musiques rock

Horaires : entre 19:00 et 23:00

Lieu : Face au restaurant Sésame - 51 quai de Valmy 75010 PARIS 10eme


L'Orchestre Symphonique du Rail

Concert symphonique comportant des oeuvres de Beethoven (Ouverture d'Egmont), de Ketelbey (Sur un marché persan), de Verdi (ouverture de la Force du destin), d'Offenbach (Ouverture de la Vie Parisienne), de Johann Strauss (Roses du Sud), d'Edward Elgar (Pump and Circumstances).

Genre : musique classique

Horaires : entre 19:00 et 20:30

Lieu : Hall banlieue de la Gare de Paris-Nord - 18 rue de Dunkerque 75010 PARIS 10eme

Accès métro / RER : Gare du Nord

 

 

 

 

 

Fête de la musique sur Nomao

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by sylvie - dans Culture Xe
commenter cet article

commentaires

Accueil

bouton-retour.gif

Cliquez pour partager cet article

plus largement sur le web. Merci !

Rendez-vous sur Hellocoton !

Les bonnes adresses

CONSEIL : Lorsque vous souhaitez contacter l'un des membres de cette liste, utilisez ses coordonnées et non celles du blog !

 


Les Vinaigriers

 

Entre deux - Fast Good - 63 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 

Atelier Porte-Soleil - 57 rue des Vinaigriers 75010 Paris  

 

Résidence Magenta - Maison de retraite - 54/60 rue des Vinaigriers 75010 Paris  

 

La page blanche - Papeterie et imprimerie - 53 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 

SOFT HÔTEL - Hôtel - 52 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 

Michelle Sauvalle - Perles de verre et verre soufflé - 51 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

IEC REPRO - Reprographie, plans, PAO - 52 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

La paella - Restaurant - 50 rue des Vinaigriers 75010 Paris  

 

Zigouzis - Bijoux de créateurs, jouets, trouvailles - 49 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 
DESIDERO - Bijoux argent - 49 rue des Vinaigriers, 75010 Paris

 

LA TAVERNE DE ZHAO - Restaurant de spécialités Xi'an - 49 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

Halley Erik - Plumassier brodeur - 44 rue des Vinaigriers 75010 Paris 

 

Pharmacie du Canal Saint-Martin - 44 rue des Vinaigriers/38 rue Lucien Sampaix 75010 Paris   


CHEZ FAFA - 44 rue des Vinaigriers 75010 Paris


KOCAN-LEPOUTRE & LEVAYANC - Kinésithérapeutes - 44 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

L'agneau doré - 44 rue des vinaigriers 75010 Paris   

 

Les deux singes - Restaurant - 42 rue des Vinaigriers 75010 Paris  
 

Cinquièmes cordes - agent et producteur artistique - 42 rue des Vinaigriers 75010 Paris 

 

TRAFFIC - montage image et mixage son - 42 rue des Vinaigriers 75010 Paris 


VERONIQUE NORDEY - Formation de l'acteur - 42 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

Anne Cahen - Décoratrice d'intérieure - 41 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 

O'39 - Restaurant - 39 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 

Boulangerie Patisserie B TH Martin - Artisan boulanger - 39 rue des vinaigriers 75010 Paris   

 

Arts-Immobilier - Agence immobilière - 39 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 

ISABELLE - Confection féminine - 38 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

La compagnie Turbul - Arts de rue - 35 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 

Poursin - spécialiste de la boucle en laiton - 35 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

 

PICCOLI CUGINI - Restaurant Italien - 34 rue des Vinaigriers 75010 Paris


LA FABRIQUE A GÂTEAUX - Pâtisserie - 34 rue des vinaigriers 75010 Paris  


LAURENCE MARGOT - Illustratrice - 34 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

Franprix - supermarché - 31/33 rue des vinaigriers 75010 Paris   

 

Philippe le libraire - 32 rue des vinaigriers 75010 Paris   

 

MA-LICE - illustratrice, créatrice, 32 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

VikArt Studio / Self Color - Laboratoire Photo - 29 rue des Vinaigriers 75010 Paris  

 

LOFT DESIGN BY  - Vêtements et accessoires - 29 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

PACIFIC PARQUET - Baignoires, parquets et maisons en bois - 29 rue des vinaigriers 75010 Paris  

 

KANN DESIGN  - Mobilier et luminaires - 28 rue des Vinaigriers 75010 Paris

  

La piñata - Tout pour faire la fête - 25 rue des Vinaigriers 75010 Paris   

   

TOTUM - Produits d'Amérique du Sud - 23 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

TOBORE - Restaurant africain - 22 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

CAFE CRAFT - Cyber Café des travailleurs indépendants - 22 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

LES GARIBALDIENS - Association - 20 rue des Vinaigriers 75010 Paris


RENE PETILLON - BD et illustration de presse - rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

LUCE - chanteuse - Rue des Vinaigriers, 75010 Paris

 

LA BAÏTA - Maroquinerie - Rue des Vinaigriers, 75010 Paris

 

SONIA DUBOIS - comédienne - quelque part dans le quartier

 

Tous autres les professionnels de la rue des Vinaigriers

 

 

Les « anciens » Vinaigriers

 

La petite façon - Linge de lit bébé - 25 rue des Vinaigriers 75010 Paris

 

Comme une fleur/La galerie végétale - Fleuriste, galerie - 29 rue des vinaigriers 75010 Paris

 

Santa Sed - FERME !!! - 32 rue des Vinaigriers 75010 Paris   


Nad Look - Coiffeur-Coloriste - 55 rue des vinaigriers 75010 Paris 

 

LE BISTROT DES FAUBOURGS - Restaurant - 55 rue des vinaigriers 75010 Paris  


Lady Fitness - Club de gym pour femmes - 47 rue des vinaigriers 75010 Paris  


Marco Polo de Paris - articles de voyage et de maroquinerie - 30 rue des Vinaigriers 75010 Paris


Les voisins des Vinaigriers, à deux pas...


 

LE MANOIR HANTE - Sensations - 18 rue de Paradis, 75010 Paris 

 

LA BIDOUILLE - commerce équitable & ateliers pour enfants - 13 rue des Récollets, 75010 Paris

  

POTERIE ET COMPAGNIE - céramique à la vente et animation - 3 cité Riverain, 75010 Paris


BOB'S JUICE BAR - bar bio et végétarien -15 rue Lucien Sampaix, 75010 Paris

 

PETITS PLIS - Bijoux Origami - Rue des Recollets, 75010 Paris

 

LE TAMANOIR EST BLANC - Pâtissier-traiteur - 71 rue du Fb St Martin, 75010 Paris


YAZOUE - Coiffure « studio » à domicile - 75010 Paris


Ailleurs dans le 10ème


Par ici les sorties

 

Les lieux culturels du 10ème

 

Toutes les pharmacies du 10ème  


Squares, parcs et jardins  


Par ici la baignade


 

Vos infos sur le blog ?

C'est ici !
email.jpg

A ne pas manquer !

mon-blog-se-nourrit-de-vos-commentaires-150.png